Проект "Бережливая поликлиника" МЗ РФ


28 декабря 2017 года на сайте Министерства здравоохранения РФ впервые появилась полная информация о пилотном проекте "Бережливая поликлиника", которая реализуется совместно с Госкорпорацией "Росатом" в 99 поликлиниках в 39 регионах нашей страны. Это масштабная акция для внедрения принципов бережливого производства в здравоохранении. Не во всех странах мира бережливое отношение в целой системе запускалось под чутким руководством государства. До данного проекта принципы бережливого отношения к пациентам, сотрудникам и процессам наблюдались в единичных учреждениях, которые поддерживались энтузиастами. 

На сайте Министерства здравоохранения доступны дополнительные материалы и презентации для облегчения процесса внедрения бережливого производства в медицинские организации. Первые результаты впечатляют. Реализация проекта не на бумаге, а действительное претворение в жизнь, будет удивительным примером воплощения процессов по улучшению качества оказания медицинской помощи в рамках бережливого производства под руководством государственных учреждений. Информация о проекте на сайте https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/proekt-berezhlivaya-poliklinika 

При внедрении масштабных правильных и нужных изменений государственными учреждениями под жестким контролем министерств возникают мысли о том, почему руководители медицинских организаций самостоятельно не приходят к подобным решениям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий