Соблюдение порядка - второй этап 5С


Соблюдение порядка один из сложных этапов 5С, поскольку для каждого предмета, оборудования должно быть определено место в рабочей зоне, все сотрудники должны следовать данному порядку. Расположение должно быть по принципу - чем чаще используется предмет, тем ближе располагается.

Локализация предметов должна быть отражена в стандарте. Место расположения подписано для того, чтобы даже посторонний человек смог в течении 30 секунд найти необходимую вещь. Индикаторы следует сделать яркими и запоминающимися. Предметы, используемые в паре, должны находиться рядом. 

Самым сложным для сотрудников является вернуть вещь обратно и не вносить в рабочую зону новых предметов, не используемых в процессе работы, еще более трудным сделать замечание коллеге, нарушающему порядок вещей, независимо от занимаемой должности. Очень часто младший медицинский персонал считает себя не в праве по деонтологии указывать на ошибки врачей. В бережливом производстве голос каждого важен и нужен! Здесь нет разделения, все призваны улучшать качество и слышать друг друга. 

Соблюдение порядка в ежедневной личной жизни тоже самый сложный процесс, при не совпадении взглядов на который, рушатся крепкие семьи и хрупкие узы дружбы: решить сворачивать зубную пасту или выдавливать, ехать к теще на обед в выходные или играть в компьютерные игры, заводить кошку или собаку...   

Комментариев нет:

Отправить комментарий